Ponentes

Relación de ponentes que han intervenido, bien sea por invitación o por selección del Comité Técnico. (Por orden alfabético):

 

  1. Alejandro Acosta Collazo                                        (Aguascalientes, Ags.)
  2. Noemí Raquel Adagio                                              (Argentina)
  3. André Aguilar Aguilar                                              (Morelia, Mich.)
  4. Alejandro Aguilera González                                 (D. F.)
  5. Max Aguirre González                                              (Chile)
  6. Eduardo Alarcón Azuela                                          (D. F.)
  7. Pia Albertalli                                                                (Argentina)
  8. Rubén Alcolea                                                            (Navarra, España)
  9. Yuri Alejandrina Alejos Pech                                (Mérida, Yuc.)
  10. Héctor Alain Allier Avendaño                              (D.F.)
  11. Paris Guillermo Allier Avendaño                        (D.F.)
  12. Roberto Ancona                                                        (Merida, Yuc.)
  13. Enrique X. de Anda Alanís                                     (D. F.)
  14. Gladys Noemí Arana López                                   (Mérida, Yuc.)
  15. Oscar Miguel Ares Alvarez                                     (Valladolid, España)
  16. Luis Arnal Simón                                                      (D.F.)
  17. Enrique Ayala Alonso                                             (D. F.)
  18. Eugenia María Azevedo Salomao                      (Morelia, Mich.)
  19. Ana Paula Ballina Viramontes                            (Mérida, Yuc.)
  20. Sabrina Baños Poo                                                 (México, D. F.)
  21. A. Enrique Benítez Barranco                               (Puebla, Pue.)
  22. Manuel Berumen Rocha                                       (D. F.)
  23. Antonio Bojorquez                                                  (Mérida, Yuc.)
  24. Yolanda G. Bojórquez Martínez                         (Guadalajara, Jal.)
  25. Héctor Bravo Galván                                               (Guanajuato, Gto.)
  26. Yolanda Bravo Saldaña                                          (D.F.)
  27. Claudia Bustamante Penilla                                 (Morelia, Mich.)
  28. Juan Calduch Cervera                                            (España)
  29. María Beatriz Camargo Capello                         (Brasil)
  30. Josefina del Carmen Campos Gutiérrez         (Campeche, Camp.)
  31. José Ángel Campos Salgado                                 (D.F.)
  32. David Caralt                                                                (Santiago de Chile)
  33. José Eduardo Carranza Luna                             (Puebla, Pue.)
  34. Georgina Cebey Montes de Oca                        (D. F.)
  35. Itzel Cernas                                                                (D. F.)
  36. Roberto Chapa                                                         (Monterrey, N. L.)
  37. Pablo Chico Ponce de León                                 (Mérida, Yuc.)
  38. Alejandra Contreras Padilla                                (D.F.)
  39. José Luis Cortés Delgado                                     (D.F.)
  40. Felipe Covarrubias                                                 (Guadalajara, Jal.)
  41. Rolando Dada y Lemus                                          (Cuernavaca, Mor.)
  42. Carmen Alicia Dávila M.                                        (Morelia, Mich.)
  43. Natalia de la Rosa de la Rosa                              (D. F.)
  44. Daniel Díez                                                                  (Madrid, España)
  45. Elisa M. T. Drago Quaglia                                     (D. F.)
  46. Miguel Fernando Elizondo Mata                       (Colima, Col.)
  47. Verónica Esparza S.                                                 (Santiago de Chile)
  48. Catherine Rose Ettinger Mc Enulty                 (Morelia, Mich.)
  49. Raymundo Fernández Contreras                      (D.F.)
  50. Carmina Fernández de Lara                                (Puebla, Pue.)
  51. Yolanda Fernández Martínez                              (Mérida, Yuc)
  52. Eduardo Funes Cacho                                            (Puebla, Pue.)
  53. Héctor García-Diego                                               (España)
  54. Héctor García Olvera                                              (D.F.)
  55. Dulce M. García Lizárraga                                      (D.F.)
  56. Ignacio Gómez Arriola                                           (Guadalajara, Jal.)
  57. Elvia María González Canto                                 (Mérida, Yuc.)
  58. Juan Ramón González de Loza                           (Colima, Col.)
  59. Lourdes Cruz González Franco                           (D.F.)
  60. Louise Noelle Gras de Mereles                          (D.F.)
  61. Alejandro Guzmán Ramírez                                  (Guanajuato, Gto.)
  62. Alejandro Hernández                                              (D.F.)
  63. Jose Hernández Laos                                              (Guadalajara, Jal.)
  64. Roberto Huerta Sanmiguel                                  (Colima, Col.)
  65. Salvador Jara Guerrero                                         (Morelia, Mich.)
  66. Julio Jiménez Sarabia                                            (D.F.)
  67. Mauro Kunst                                                             (Guadalajara, Jal.)
  68. Selene Laguna                                                           (D.F.)
  69. Ricardo Lazcano Gómez                                        (Monterrey, N. L.)
  70. Georg Leidenberger                                                (D. F.)
  71. Mario A. León Flores                                                (Mérida, Yuc.)
  72. Salvador Lizárraga Sánchez                                   (D.F.)
  73. J. Jesús López García                                              (Aguascalientes, Ags.)
  74. María Guadalupe López Marchán                     (Guanajuato, Gto.)
  75. Gustavo López Padilla                                            (D. F.)
  76. Cristina López Uribe                                               (España)
  77. Nadia Ximena López Velasco                               (D. F.)
  78. Reina Loredo Cansino                                            (Tamaulipas, Tamps.)
  79. Johanna Lozoya Meckes                                        (D.F.)
  80. Daniel Luna Soto                                                      (Guanajuato, Gto.)
  81. Enrique H. Madia                                                      (Miami, E.U.A.)
  82. Nemesio Maisterra Cruz                                        (Guadalajara, Jal.)
  83. Ma. Del Rocío Martínez Barrera                         (D. F.)
  84. Mónica Martínez Borrayo                                     (Guadalajara, Jal.)
  85. Ma. Isabel Matute R.                                               (D.F.)
  86. José Angel Medina                                                   (Pamplona, España)
  87. Maité Méndez Baiges                                              (Málaga, España)
  88. Isabel Eugenia Méndez Fausto                           (Guadalajara, Jal.)
  89. Luis Alberto Mendoza Pérez                                (Colima, Col.)
  90. María Mestre Martí                                                 (Colima, Col.)
  91. Joaquín Medina Warmburg                                  (Argentina)
  92. Fernando Rafael Minaya Hernández               (D.F.)
  93. Jan Molema                                                                (Jalapa, Ver.)
  94. Kenny Deyanira Molina Mateo                          (D.F.)
  95. Georgina Cebey Montes de Oca                          (D. F.)
  96. Alejandra Monti                                                        (Rosario, Argentina)
  97. Marco Marcello Montes Skertchly                    (Aguascalientes, Ags.)
  98. Bettina Monti Colombani                                     (Guadalajara, Jal.)
  99. Bertha Lourdes Morales Tovar                           (Guanajuato, Gto.)
  100. José Nava Requessens                                            (D.F.)
  101. Claudia Rodríguez Espinosa                                 (Morelia, Mich.)
  102. Alejandro Ochoa Vega                                             (D.F.)
  103. Marisol Ordaz                                                             (Mérida, Yuc.)
  104. Luis Ortiz Macedo                                                    (D. F.)
  105. Isaura Oseguera Pizaña                                          (D.F.)
  106. Fredy Ovando Grajales                                           (Chiapas, Chis.)
  107. Juan Palomar                                                             (Guadalajara, Jal.)
  108. Deborah Paniagua                                                    (D.F.)
  109. Blanca Paredes Guerrero                                      (Mérida, Yuc.)
  110. J. Carlos Parga Ramírez                                         (Aguascalientes, Ags.)
  111. Benjamín Pastrana Escalona                                   (D.F.)
  112. Marco Tulio Peraza Guzmán                                 (Mérida, Yuc.)
  113. Absalón Pérez Pacheco                                            (Oaxaca, Oax.)
  114. José Manuel Prieto González                                (Monterrey, N. L.)
  115. Juan Ignacio Prieto López                                       (Coruña, España)
  116. Alfonso Ramírez Ponce                                             (D.F.)
  117. Roberto  Reyes                                                             (Mérida, Yuc.)
  118. Juan Carlos Reyes Garza                                          (Colima, Col.)
  119. Renzo Riboldazzi                                                         (Italia)
  120. Humberto Ricalde                                                      (D.F.)
  121. Carlos Ríos Garza                                                        (D.F.)
  122. Mauricio Rocha                                                            (D.F.)
  123. Ricardo Rocha                                                               (Brasil)
  124. Claudia Rodríguez Espinosa                                    (Morelia, Mich.)
  125. Abe Yillah Román Alvarado                                   (D. F. )
  126. Manuel Arturo Román Kalisch                             (Mérida, Yuc.)
  127. José Manuel Rosales Medina                                (Morelia, Mich.)
  128. Teresa Rovira Llobera                                             (España)
  129. Claudia Rueda Velázquez                                       (España)
  130. Rubí Elina Ruiz y Sabido                                        (Mérida, Yuc.)
  131. Guadalupe Salazar González                                 (San Luis Potosí, S.L.P.)
  132. Iván San Martín Córdova                                       (D.F.)
  133. Félix Sánchez                                                                (D. F.)
  134. Alejandra Sánchez Gálvez                                       (Toluca, Estado de México)
  135. Manuel Sánchez Martínez                                      (Guanajuato, Gto.)
  136. Lucía Santa Ana Lozada                                            (D.F.)
  137. Rodolfo Santamaría González                              (D. F.,)
  138. Antonio Jesús Santana Guzmán                          (Málaga, España)
  139. Marcos Santos                                                            (Sao Paulo, Brasil)
  140. J. Francisco Serrano                                                (D. F.)
  141. Gabriela Servín Orduño                                           (Morelia, Mich.)
  142. Alejandro Sifuentes Solís                                        (Aguascalientes, Ags.)
  143. Bertha Yuriko Silva Bustillos                                (D. F.)
  144. Mónica Silva Contreras                                            (Caracas, Venezuela)
  145. Luis Silva Lara                                                              (España)
  146. Pedro Strukelj Elgarte                                              (España)
  147. Esteban Sumano Sánchez                                        (Oaxaca, Oax.)
  148. Andrés Tabera Roldán                                              (España)
  149. Jorge Tames y Batta                                                  (D.F.)
  150. Aideé Tapia Chávez                                                  (Morelia, Mich.)
  151. Jorge Tárrago Mingo                                                (España)
  152. Lucía Tello Peón                                                        (Mérida, Yuc.)
  153. Ma. Isabel Tomás Q.                                                 (D. F.)
  154. Jimena Torre Rojas                                                   (D. F.)
  155. Horacio Enrique Torrent Schneider                  (Santiago de Chile)
  156. Luis Alberto Torres Garibay                                  (Morelia, Mich.)
  157. María Elena Torres Pérez                                        (Mérida, Yuc.)
  158. Francisco Sales Trajano Filho                                (Brasil)
  159. Enrique Urzaiz Lares                                                 (Mérida, Yuc.)
  160. Celso Valdez                                                                  (D.F.)
  161. Xavier Vargas Beal                                                      (Guadalajara, Jal.)
  162. Daniel Vargas Parra                                                   (D. F.)
  163. Ramón Vargas Salguero                                           (D. F.)
  164. Jaime Varón                                                                  (D.F.)
  165. Mauricio Velasco Avalos                                          (Guanajuato, Gto.)
  166. Lucía Villanueva                                                          (Cuernavaca, Mor.)
  167. Jesús Villar Rubio                                                       (San Luis Potosí, S.L.P.)
  168. Verónica Zamora Ayala                                             (Guanajuato, Gto.)
  169. María Villanueva Fernández                                   (España)
  170. Luis Villarreal Ugarte                                                (España)
  171. Mina Warchavchik Hugerth                                     (Brasil)
  172. Viridiana Zavala Rivera                                             (D. F.)
  173. Salvador Zermeño Méndez                                      (León. Gto.)

©2017 Universidad Nacional Autónoma de México, Seminario de Arquitectura Moderna.
Sitio Web Administrado por: Instituto de Investigaciones Estéticas,
Producción y gestión de contenidos grupoexa@gmail.com
Última actualización 12/10/2017